找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 日历 老黄历
查看: 18|回复: 1

1道初三化学计算题

[复制链接]

4

主题

0

回帖

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2026-3-29 13:58:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

回帖

2万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29576
发表于 2026-3-29 14:26:03 | 显示全部楼层
我认为一楼的回答有问题,你要考虑是否反应为恰好完全反应这个题中没说恰好也没说氧化铜反应完了所以应先求出反应前碳 的质量用混合物质量减去碳的质量得氧凯散局化铜质量再求质量盯让分数
设混合物中C的质量为x g
C+2CuO=△=2Cu+CO2 ↑
12                                   44
x                                    4.4g
12/x=44/4.4g
得x=1.2g
原混合物中CuO的质量为20g-1.2g=18.8 g
所以  反应前掘誉混合物中的氧化铜的质量分数为
18.8g/20g×100%=94%
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|xuepai.net

GMT+8, 2026-5-29 00:25 , Processed in 1.140625 second(s), 22 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表