找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 日历 老黄历
查看: 31|回复: 2

真的没有高人了吗~有关动量,质心守恒的一道物理题!

[复制链接]

1

主题

0

回帖

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2026-1-5 15:06:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
回复

使用道具 举报

0

主题

7166

回帖

1万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14664
发表于 2026-1-5 15:30:17 | 显示全部楼层
你的分析基本没有问题,但有一点不太对,你说“由动量定理对物块分析,可知共速用了5秒。”这句话是怎么得来的?
对于物块,加速度为0.02*10=0.2m/s2,对于板,由于摩擦力等大反向,质量相等,加速度也为0.2m/s2,但与物块的方向相反。如果按照相对运动庆迹的观点,桥斗两者间的相对加速度为0.4m/s2,初相对速度为5m/s,末相对速度为0,因此时间为5m/s/0.4m/s2=12.5s
这样质心移动敏差磨了12.5*2.5=31.25m
板的位移应该是31.25-0.25=31m
回复

使用道具 举报

0

主题

3502

回帖

7336

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7336
发表于 2026-1-5 16:34:05 | 显示全部楼层
这一题与质心什么的没有关系吧,应该是用相对的方法来做【忘记叫什么了】,轮缓清即两者之间的摩擦力乘以相对位移,等于两者腊前动能的哪饥变化量
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|xuepai.net

GMT+8, 2026-2-6 23:02 , Processed in 1.312500 second(s), 23 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表