找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 日历 老黄历
查看: 67|回复: 5

小学数学 简单推理

[复制链接]

23

主题

0

回帖

117

积分

新手上路

Rank: 1

积分
117
发表于 2026-3-10 11:57:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

回帖

2万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29800
发表于 2026-3-10 12:51:31 | 显示全部楼层
首先规定-表示错,+表示对,A3表示A第三,A3+表示A第三正确,→表示推出。
      分析B,C的话
【1】 假设E4+,则D2-、A1-,A3+ →B3-,C5+ →D1+,B2+,与题干“他们五人都只猜对了一半”矛盾,故E4-
【2】  由【1】可知E4-,则D2+,A1+ →A3-,D1- →B2+,于是B2+与D2+矛盾

     综上分析,你的题目输入错误
回复

使用道具 举报

2

主题

4991

回帖

1万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10464
发表于 2026-3-10 14:17:51 | 显示全部楼层
先找出有判断相同的:
B说:D第二,E第四
E说:D第二,A第三
假设:D第二正确,那么:
由“B说:D第二,E第四    C说:A第一,E第四”得出:A第一。
再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾。
所以:D第二错误。即“E第四,A第三”正确。
结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确。剩下第一第二名。
由于D不是第二,只能是第一,B只能第二。此时“D说:D第一,B第二”都正确。
所以本题题目有误
回复

使用道具 举报

0

主题

4942

回帖

1万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10360
发表于 2026-3-10 15:46:15 | 显示全部楼层
这个题目不对....我推理过了,有一个人说的是全对.要么全错.
回复

使用道具 举报

1万

主题

4993

回帖

4万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42894
发表于 2026-3-10 16:29:09 | 显示全部楼层
所有的人都只猜对了一半,就是两个猜测必有有一个是对的
现假1:设A的第一句是对的:B第三那么,D的第二句就是错的,第一句就是对的,D第一,EB关于D的猜测都是错的
所以E第四A第三,A第三与B第三矛盾,所以假设不成立!
假设2:设C第五是对的,那么B第三就是否定的,设B第二成立,D第一,第二都是否定的,A第三,E第四,但是D排名就不成立,所以B第二是不成立的,那么D第一就成立,E第四,A第三成立,B又是第二否定
D第二与B第二是矛盾的的,所以D只能是第一,那么E只能是第四,A只能是第三,若C是五则B就是二
所以得出的结论就是,这个推理是并不完全成立的
回复

使用道具 举报

0

主题

4904

回帖

1万

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10282
发表于 2026-3-10 16:48:16 | 显示全部楼层
A1 B3 C2 E4
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|xuepai.net

GMT+8, 2026-4-26 03:38 , Processed in 1.484375 second(s), 23 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表